Бренду литых моделей Hot Wheels стукнуло 50, и его колеса по-прежнему горячие!

До 1968 года ассортимент Mattel был больше девичьим, в центре внимания находилась кукла Barbie, и один из основателей компании Эллиот Хэндлер решил, что выбор нужно сбалансировать. Возможно, также он хотел проявить себя как равный перед супругой Рут Хэндлер, которая и создала в 1959 году Barbie, и однозначно хотел показать компании Matchbox, что рынок литых копий транспорта формата 1:64 и других небольших не полностью ее.

Эллиот Хэндлер выбрал другую концепцию, ушел от строгости Matchbox и начал разрабатывать модели, выглядящие необычно, даже так — наворочено. Для обозначения нового бренда он выбрал слова Hot Wheels («Горячие колеса»), и вот уже 50 лет они на устах. Сначала фразу: «Хочу новую Hot Wheels!» больше произносили дети, но в 21 веке коллекционированием изделий бренда сильно увлеклись взрослые. Насколько сильно?

Присутствие Hot Wheels в мире увлечений огромное!

Несложно в этом убедиться, обойдя несколько близлежащих магазинов, причем необязательно чисто игрушечных. Но присутствующее там только капля в море: за все время вышло более 6 млрд игрушек Hot Wheels, каждую секунду их количество увеличивается на 16,5. Представлено с 20 000 разновидностей продукции марки, причем речь не только о литых моделях и автотреках, также можно найти и купить детские железные дороги, мячики-попрыгунчики, электронные часы и даже настольные игры. Бренд обожают мальчики от 5 до 15 лет, и в среднем у каждого почитателя 41 такая игрушка.

В итоге Эллиот Хэндлер смог сбалансировать ассортимент Mattel, а в последующем рассматриваемых машинок было создано даже больше, чем кукол Barbie, которых к настоящему моменту выпущено около 1 млрд. Сначала литые копии автомобилей и другого транспорта от рассматриваемого бренда воспринимались как игрушки, но позже, когда забавляясь ими выросло не одно поколение, более 40 млн человек, они полюбились взрослым. Сейчас в мире коллекционирования присутствие Hot Wheels тоже огромное: каждый увлеченный собиранием этих моделей в среднем владеет 1 550 (!) единицами. В основном это недорогое хобби, но есть экземпляры, которые стоят очень солидно: микроавтобус Volkswagen Beach Bomb 1969 года оценивается в 150 000 $. Их сохранилось всего лишь 40 штук.

Культурное влияние тоже весьма ощутимое

Этому также есть масса подтверждений, и одно из последних заключается в том, что в честь 50-летия бренда Почтовая служба США выпустила посвященные ему марки. Был подключен известный фотограф Лен Рицци. Благодаря этим маркам можно узнать о жемчужинах разных периодов истории Hot Wheels. Всего есть 10 разновидностей, на каждой короткое описание изображенной машины. Переведем некоторые:

  • «Метко названная Purple Passion эта суперэлегантная и обладающая металлик-блеском фиолетовая и зеленая модель 1990 года стала мечтой коллекционеров».
  • «Оснащенное ракетой на крыше, данное транспортное средство 1971 года, названное Rocket-Bye-Baby, стало одним из самых агрессивных за всю историю».
  • «Отлично подходящий для Хэллоуина хот-род Rigor Motor 1994 года имеет форму гроба, а ездит за счет огромного двигателя, украшенного черепами».
  • «HW40 2008 — автомобиль, выпущенный в честь 40-летия. Он оснащен реактивным турбинным двигателем. Дизайн космический, со стеклянным капотом».

Конечно, в честь 50-летия тоже предусмотрены специальные выпуски, в частности, переиздано 5 моделей, появившихся первыми, включая Camaro, которая раньше всех сошла с конвейера. Это было даже не в 1968, а в 1967. Также празднование юбилея связано с изданием книги об истории марки и тура по городам США, где есть Hot Wheels взрослого формата — 1:1.

Компания Mattel начала получать лицензии для своего бренда литых моделей с самого начала, и сложно назвать автопроизводителя, который бы не выдавал их когда-либо. Некоторые дизайнерские решения Hot Wheels стали очень популярными, и позже разрешение на повторение просили уже у Mattel. Их можно увидеть в таких культовых компьютерных играх, как Forza, Need for Speed и Rocket League. А некоторые поклонники бренда предпочитают украшать свои машины так, как будто это увеличенная копия Hot Wheels.