Особенности меблировки гостиной

Еще в середине минувшего столетия интерьеры гостиных в городских квартирах нашей страны были сделаны буквально под копирку. Но двадцать лет назад эта ситуация кардинально поменялась, причем в лучшую сторону. В наши дни интерьер гостиной, также нередко называемой залом, можно сделать каким угодно. Настолько оригинальным и необычным, что гости будут в один голос восхищаться уникальным вкусом хозяина жилища.

Однако при разработке интерьера гостиной очень важно не потерять в огромном многообразии предлагаемых идей. В статье речь пойдет о нескольких наиболее важных моментах, без которых интерьер зала в квартире нельзя назвать полноценным и завершенным. В большинстве домов гостиная выполняет сразу множество разнообразных функций, таких, как комната для отдыха и место для проведения различных торжеств. Именно поэтому это помещение должно быть не только красивым, но и функциональным.

Нередко случается, что владельцы квартиры забивают все помещение огромным беспорядком, состоящим из дивана, мягких кресел, миниатюрного журнального столика, стенки и стульев, расставленных, как попало и с полным отсутствием гармонии. Это самая распространенная ошибка. Пусть лучше мебели в комнате будет меньше, но она будет действительно необходимой и востребованной. При выборе и покупке этой мебели стоит обращать как можно больше внимания на качестве ее исполнения. Поскольку гостиная используется довольно интенсивно, используемые для ее меблировки предметы должны быть прочными и крепки, желательно, изготовленными из натуральной древесины. Диваны и кресла лучше покупать с кожаной обивкой, долговечной и простой в уходе.

Очень полезным в интерьере гостиной может оказаться небольшой журнальный столик. Сегодня в магазинах можно встретить модели столиков со столешницей как самой обычной формы, так и модной, экстравагантной конструкции. Важно, чтобы внешний вид столика сочетался с общей стилистикой дизайна. Что касается тумбы под телевизор, то в ее покупки нет необходимости, поскольку современные плазменные панели без проблем вешаются на стену. Но все же, если в комнате появился настоящий домашний кинотеатр, без покупки стенки уже никак не обойтись. Стенку можно купить как в типовом исполнении, так и изготовить ее на заказ.

Также обязательным атрибутом любого зала является комфортный диван с парой мягких кресел. Специально для него можно купить небольшие декоративные подушки от компании KAANNI, позволяющие акцентировать на себе внимание за счет использования сочетаний ярких цветов. А качественные мягкие подушки, набитые отборным пухом, помогут добиться непередаваемого ощущения уюта. Это лишь несколько моментов, которые нужно учитывать при планировании интерьера гостиной.