История купальника – всемирное разоблачение

Скоро лето, а значит – и купальный сезон. На пляжах появится множество людей в самых разных купальниках. А как вообще он появился?

Понятно, что самым первым нарядом для плавания было наша кожа, однако с появлением морали люди стали испытывать потребность закрыть свое тело. В древней Греции купались в хитонах, в Риме – туниках, однако в Помпеях, погребенных под лавой, обнаружились фрески, изображающие девушек в одежде, напоминающую современное бикини, но было ли это спортивной, танцевальной одеждой или купальной – сейчас достоверно не известно.

С распадом Римской империи история одежды для плавания прерывается на весьма долгий период – почти 2000 лет. И только в XVIII веке вновь появляется потребность в одежде для купания. Но само посещение пляжа имело огромный ряд ограничений, пляжи были раздельными для мужчин и женщин. Пуританское общество требовало максимальной закрытости, так что наряды нельзя назвать купальными в полном смысле слова. Дамы заходят в воду в длинных летних платьях, с кринолинами, корсетами, шерстяными чулками, сапожками и обязательно в шляпках! Но до появления курортных зон еще долго, купание стало считаться оздоровительным, а не развлекательным мероприятием.

В XIX веке появляются первые курорты, но пляжи больше похожи на вокзалы из-за большого количества «купален» — небольших домиков на колесах, призванных быть кабинкой для переодевания и одновременно ширмой от нескромных взглядов. К концу девятнадцатого века в моду входит купальный костюм «принцесса», который включал в себя платье с длинными панталонами, чулки и ботиночки. Борьба идет за каждый сантиметр открытого тела! С Олимпиады 1912 года начинаются изменения, водные виды спорта стали официальными для всех, именно в это время пляжи стали общими для мужчин и женщин. Трансформация пляжной одежды шла медленно, постепенно укорачивались штаны и рукава, появилось некое подобие шорт и футболок. Но дело доходило до скандала, например история с пловчихой Аннет Калерман, которая была арестована за чрезмерно «откровенный» наряд, состоявший из цельного обтягивающего купальника с длинным рукавом и под горло! С этого момента мода меняется, и меняется стремительно. К 20-м годам юбка уходит из купального костюма, их сменяют шортики, дамы избавляются на пляже от чулок и туфель, ткани становятся тоньше, силуэты соблазнительнее.

В 1932 году Жак Хейн вызывает сенсацию тем, что создал раздельный купальник, открыв взорам обнаженную талию. В моду входит загар, и с купальника товара бренда Anabel Arto исчезают лямки. Но самой пожалуй важной датой в истории купальника стало 5 июля 1946 года, когда Луи Реар продемонстрировал свое творение, маленький раздельный купальник, который он назвал «бикини». Такой крошечной одежды в гардеробе еще не было! Популярности бикини весьма поспособствовали звезды кино и подиума.

С появлением в 1958 нового материала – лайкры (спандекс, полиуретан, эластан), фантазия дизайнеров буквально взорвалась, миру явились десятки и сотни фасонов купальников! Новая ткань была яркой, прочной, быстросохнущей и отлично держала форму. Модели становились все откровеннее и все меньше оставляли места для фантазии.

Но мода – дама капризная и непостоянная, в начале XXI века появилось и много вновь закрытых моделей, танкини, купальные платья, специально для мусульманок были созданы полностью закрытые костюмы для пляжа – буркини, которые, кстати, пользуются популярностью не только в исламских странах. Сейчас купальная одежда весьма демократична, с одной стороны купальники уже вышли за пределы пляжа, а с другой вернулись на пляжи элементы повседневной одежды, так что каждый может подобрать для себя именно ту модель купальника, которая является наиболее подходящей для конкретного человека.