Отдых после тренировки: чем заняться, выйдя из спортзала

Для оптимального фитнеса очень важно правильно вписать свои занятия в дневной график. Особенно, если вы хотите похудеть. Ошибки, допущенные в течение получаса после спортзала, могут свести на нет все ваши усилия.

Обратите внимание на пять основных моментов,от которых во многом зависит эффективность физических упражнений. Это желаемые действия, о которых вы забываете — или, наоборот, вредные привычки, мешающие вам получить максимальную пользу от занятий.

Еда после тренировки
То, как вы питаетесь после спортзала, оказывает существенное влияние на здоровье и физическую форму. Поэтому нужно знать, какая еда полезна, а какая — нет. Чтобы компенсировать потерянные калории, специалисты диетологи рекомендуют сбалансированную комбинацию углеводов и протеина.

Как же поступаем мы в большинстве случаев? Активное движение пробуждает аппетит, и мы пользуемся этим поводом, чтобы поглотить еще больше вкусной, но очень вредной пищи с высоким содержанием плохих жиров.

Если хотите похудеть, после любых физических нагрузок ограничьтесь порцией еды, которая компенсирует потерянное — и ни калорией больше. В противном случае будете набирать вес. Еще лучше съедать не больше того количества, которого обычно хватает без всяких занятий. Конечно, нужно «дозаправиться», но физические нагрузки — не повод переедать.

Растяжка после тренировки
Опытные спортсмены знают, как приятно в конце тренировки сделать упражнения на растяжку. Хорошо разогретые мышцы более эластичны, они легче поддаются воздействию, выходят из него с мощным ощущением комфорта. Этот этап предусмотрен во всех грамотно разработанных фитнес-комплексах, и пропускать его — грубейшая ошибка.

Что дают упражнения на растяжку? Немало:

здоровые суставы,
эластичные мышцы,
снижение травмоопасности,
стрессоустойчивость,
крепкий сон.
Во многом они даже более полезны, чем похудение.

Упражнения на растяжку нужно обязательно включить в свой комплекс, причем в конце, а не в каком-то другом месте. Им нужно уделить не меньше 5-10-15 минут (в зависимости от общей длительности занятий). Эта часть должна быть разработана специалистом, точно так же, как упражнения на похудение или накачку мышц.

Правильный отдых после тренировки
Ошибка, которую допускают очень многие: растянуться в кресле, полежать на диване или даже в кровати. Знакомая картина? Это очень-очень неправильно!

Разумеется, отдых после физических упражнений нужен. Мышцам требуется время, чтобы восстановиться, телу — чтобы расслабиться. Но правильно будет сохранить активность, и вот почему.

Продолжая двигаться, вы поддерживаете мобильность и гибкость суставов.

Оставаясь на ногах, вы тоже сжигаете калории, хотя и с меньшей интенсивностью. Это особенно важно для тех, кто стремится похудеть. Точные цифры для разных людей неодинаковы, но плюхнувшись на диван, вы сохраните десятки или даже сотни калорий, которые могли бы растратить в движении.

Возникает вопрос, как же остаться на ногах, когда тело так и хочет растянуться на диване в позе банана? Примените силу волю и проследите за собой, чтобы понять, что вас стимулирует.

Одна из хитростей — одеться соответствующим образом. Выбор одежды оказывает огромное влияние на нашу подвижность в течение дня. Например, плотно облегающие джинсы, футболки, свитера после занятий помогает быть в тонусе и быстрее восстановиться. Некоторые специалисты считают, что тесная одежда даже способствует дополнительной потере веса.
Ведение дневника тренировок
Очень полезно регулярно задумываться о своем самочувствии во время и после занятий.

Верьте или нет, ведение письменных наблюдений помогает придерживаться своей фитнес-программы на протяжении долгого времени и не бросить ее. Такой дневник напоминает вам о прогрессе и успехах. Он фокусирует внимание на потере веса и всех других достижениях, которые могут быть выражены в цифрах.

Так что уделить несколько минут записям в дневнике наблюдений — это отличная идея. Они должны включать такие сведения:

что именно вы делали (тип и длительность упражнений),
каким было ваше самочувствие в начале,
как вы чувствовали себя на протяжении занятия,
как изменились ваши самоощущения теперь, когда упражнения выполнены,
другие факторы, которые важны для вашего настроения: напряжение, взаимоотношения и тд.
Храните свой дневник в таком месте, чтобы вы могли сделать записи сразу после занятий. Если вы хотите полноценно мониторить свое самочувствие и эффективность нагрузки, пользуйтесь фитнес-браслетом. Тогда вы сможете следить не только за весом, но и за пульсом, давлением, а еще подключить счетчик съеденных и сожженных калорий.

Планируйте занятия фитнесом
Четкий план дальнейших занятий — один из лучших инструментов для стабильных занятий спортом. Используйте блокнот с ручкой, смартфон, календарь — все то, к чему привыкли. Внесите туда следующее занятие, распишите его программу, и это даст психологическую уверенность, что оно состоится и пройдет как надо.