Как выбрать тренера по фитнесу: выбираем лучшего

На что обратить внимание при выборе тренера?
Прежде всего, у тренера с клиентом должна быть своего рода дружба, ведь для достижения цели нужно пройти долгий путь. Это означает, что все победы и поражения придется переживать вместе. Поэтому не стоит выбирать первого попавшегося загорелого инструктора с идеальной фигурой и белозубой улыбкой.

Внешний вид — это не самое главное. Он должен быть еще и умным, ведь ему необходимо разбираться в проблемах клиента и составлять комплекс упражнений, учитывая его индивидуальные особенности.

Персональный тренер — это специально обученный человек, который закончил спортивную академию или факультет физкультуры. Он идеально знает анатомию, физиологию, технику упражнений. Тренеру необходимо быть немного психологом, чтобы правильно мотивировать клиента.

Конечно, услуги такого специалиста будут стоить немало, но разве можно экономить на своем здоровье? Учтите, что ошибка дилетанта может стать причиной серьезной травмы.

Требования к персональному фитнес-тренеру
К основным требованиям для персонального тренера можно отнести:

опыт работы с клиентами не менее двух лет;
наличие сертификата;
коммуникабельность (уметь слушать и задавать вопросы);
опрятный внешний вид.
При первом посещении фитнес-центра попросите администратора посоветовать кандидатуру тренера. В хорошем фитнес-клубе у вас будет выбор, поэтому не стесняйтесь — рассмотрите всех тренеров, узнайте их профессиональные достоинства. Однако помните, что как для менеджера, так и для фитнес-инструктора тренировки – всего лишь бизнес и возможность заработать. Безусловно, встречаются и энтузиасты своего дела, которые трудятся ради результата, а не ради денег. Однако в нашем прагматичном обществе такие встречаются крайне редко. Поэтому выбирая тренера, внимательно выслушав советы администратора фитнес-центра, принимайте решение самостоятельно, взвесив все «за» и «против».

Персональный тренер должен объяснять, как изменить свой образ жизни и составить правильный рацион, программу тренировок, чтобы достичь желаемых результатов. Недостаточно только два-три раза в неделю посещать фитнес-клуб, а нужно работать над собой каждый день.