Как начать больше двигаться, чтобы укрепить здоровье

Физические упражнения — это не только гибкость, правильное дыхание или сила мускулов. Хотя они улучшают здоровье и линию талии, благотворно влияют на сексуальную жизнь и продлевают жизнь вообще, не это мотивирует большинство людей заниматься спортом.

Те, для кого физическая активность стала регулярной привычкой, вырабатывают удивительное ощущение благополучия и отличное самочувствие. Они более энергичны в течение рабочего дня, крепче спят по ночам, их память лучше, и в целом они более позитивно смотрят на жизнь. Чтобы достичь такого состояния, совсем не нужно тратить целые часы на изнурительные тренировки в зале или многокилометровый бег. Выбирайте ту деятельность, которая вам нравится, занимайтесь ею с удобной для себя интенсивностью, и это позволит вам качественно улучшить свою жизнь.

Ожидаемые изменения
Какую же пользу вы получите от того, что станете больше двигаться?

Ослабление тревожности и стресса. 20 минут езды на велосипеде или аэробики не избавят вас от проблем. Но они повысят уровень тех гормонов, которые способствуют снятию стресса и снижают уровень тревожности.

Улучшение настроения. В случае легкой депрессии физические упражнения — такое же эффективное лекарство, как и медикаментозные антидепрессанты. Выделяемые при этом эндорфины вызывают ощущение счастья и заставляют чувствовать себя лучше.

Эффективность мозговой деятельности. Те же эндорфины, которые делают нас счастливыми, повышают работоспособность мозга. Они стимулируют рост новых мозговых клеток и замедляют процесс старения.

Повышение самооценки. Регулярная физическая активность благотворно воздействует на ум, тело и душу. Вы почувствуете себя сильнее, а ваша самооценка повысится.

Больше сил и энергии. Даже если вы начнете с десятиминутных занятий, через какое-то время у вас будет достаточно сил, чтобы увеличить их продолжительность. Делайте это постепенно, без напряжения.

Какие препятствия нужно преодолеть
Что мешает спортивным занятиям? Все мы понимаем, как много хорошего дают физические упражнения — тем не менее, продолжаем воспринимать их как рутину. Они отнимают время и плохо вписываются в распорядок дня. Иногда мы отговариваемся возрастом и недостаточно хорошей физической формой: вот если бы раньше!

Можно выделить несколько предрассудков, из-за которых занятия кажутся более болезненными и трудными, чем они есть на самом деле. Попробуем отделить мифы от фактов.

«У меня нет времени для занятий.» Даже 15-минутный перерыв, проведенный в парке или в саду, значительно улучшит ваше самочувствие. Бросьте работу и выйдите на прогулку с собакой — мозг и тело отблагодарят вас за это лучшим самочувствием и повышенной работоспособностью.
«От упражнений все тело будет болеть.» На самом деле проверенная временем пословица «Без труда не вытянешь рыбку из пруда» вышла из моды. Сегодняшние фитнес-комплексы эффективны, но довольно безболезненны. Совсем не обязательно максимально напрягать мышцы и выкладываться на все сто, чтобы добиться результата. Можно заниматься такими приятными вещами, как пешие прогулки, плаванье, игра в гольф и даже уборка в доме.
«Я слишком устаю, чтобы еще и заниматься.» Регулярные упражнения — отличное средство снизить утомляемость организма и получить энергию, которой вам не хватает. Если вы устали, попробуйте потанцевать под любимую музыку — почти наверняка ваше самочувствие улучшится.
«Я слишком стара (толста, плохо себя чувствую), чтобы начинать.» На самом деле никогда не поздно заняться своим физическим и ментальным здоровьем, даже если вы действительно немолоды и никогда раньше не увлекались спортом. Доказано, что физическая активность — одно из важных лекарств от некоторых болезней, от диабета до артрита. Разумеется, есть такие заболевания, при которых не всякие упражнения показаны — поэтому нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем приниматься за них.
«У меня нет склонности к спорту.» Втягиваете голову в плечи, когда на вас летит теннисный мячик? Понятия не имеете, как взяться за штангу или гантели? Найдите собственную нишу. Пешие прогулки, бег трусцой, йога — существует множество занятий, которые вам понравятся и принесут пользу.
«Заниматься — скучно.» Конечно, посвятить полтора часа тренажерам — не самая лучшая идея для приятного отдыха. Тем не менее, бывают и более веселые занятия. Попробуйте настольный теннис, танцы, роликовые коньки. При правильной организации занятий это позволит сжечь такое же количество калорий.

Польза от физических упражнений гораздо доступнее, чем кажется
Чтобы почувствовать их полезность, не нужно изнурять себя часами сложных тренировок. Получасовые занятия средней интенсивности пять раз в неделю заметно скажутся на вашем здоровье. Два занятия в день по 15 минут не менее эффективны. И даже если занятие в 15 или 30 минут кажется вам слишком длинным, не беда.

Начните с более коротких сетов, постепенно доводя их до рекомендованной длительности. Общий принцип заключается в тому, чтобы заниматься хотя бы по чуть-чуть, но каждый день. Когда такая активность войдет в привычку, вам будет легче наращивать интенсивность или добавлять новые упражнения. Регулировать свои занятия нужно, опираясь на два принципа.

Вы дышите чуть чаще обычного, но не задыхаетесь. Например, вы способны переговариваться со своим партнером, но не смогли бы петь. Вы чувствуете, что ваше тело разогрето, но вам не жарко и вы не вспотели.
Практикуйте разные виды упражнений. Хотя любой вид физической активности хорош, особенно полезно комбинировать разные виды фитнеса. Бег, езда на велосипеде, плаванье улучшают сердечную деятельность и повышают выносливость. Силовые тренировки позволяют нарастить мышечную и костную массу, укрепить мускулатуру. Упражнения на гибкость помогают избежать травм, повышают диапазон движений и поддерживают пластичность вашего тела.