Играем с пользой. Выбираем правильные занятия с ребенком по возрастам

Каждый возраст по-своему уникален. Важно подбирать занятия так, чтобы создать условия для формирования определенных навыков. Помните: этот период больше не повторится. 2-3 года — развиваем речь Этап наработки пассивного и активного словаря, а также благоприятный возраст для развития моторики, манипуляций с предметами.

Очень важно переключать виды деятельности ребенка, чтобы удержать его внимание. Вот как, например, мы работаем с крупой. Это всего лишь несколько вариантов занятий. «Ищем подарок». Спрячьте в крупу игрушки, предметы и предложите ребенку их отыскать. «Пересыпаем крупу». Дайте задание пересыпать крупу при помощи стакана, ложки из одной широкой емкости в более узкую емкость, при этом ребенок должен стараться крупу не рассыпать. Если рассыпалась, с помощью детской щетки и совка учим собирать крупу. Крупы используйте разные: фасоль, манка, горох, рис, гречка и т.д. Обращайте внимание ребенка на то, что каждая крупа разная по цвету, размеру, и звук, который они издают при соприкосновении, тоже разный. В домашних условиях можно разнообразить действия с крупой: сортировать, собирать, рисовать на ней, делать аппликации, находить такую же и т.д.
Школьная жизнь
Сделать учителя «сытым», уволить грубиянов. Что давно пора менять в образовании? 18 Психология и воспитание «Мой ребенок бьет детей». Все, что вы стеснялись спросить у детского психотерапевта 16 Психология и воспитание «Отдыхаю на работе». Отец тройняшек о том, как проходят его выходные 2 3-4 года — знакомимся с цифрами и буквами Подготовка руки к письму, развитие памяти. Для этого можно использовать следующие виды занятий: штриховка пальчиковая гимнастика мозаика конструктор магнитные буквы, шершавые буквы учить стихи творческая деятельность (лепка, рисование) Варианты игр дома: Буквы можно лепить из пластилина, собирать из счетных палочек, находить определенную букву среди других. Важно знать, что родители во время занятий должны учить ребенка буквам, но при этом называя их звуки. Лучше начинать учить с гласных звуков, при этом обращать внимание на артикуляцию: а — рот широко открыт, у — губы трубочкой и т.д. В этом возрасте ребенка можно знакомить со счетом до 10. Родители могут использовать подручный материал, например, камушки – просить сосчитать их и найти определенную цифру. Написать на камушках цифры и выложить их по порядку.
Штриховка. Рекомендуем начинать с самой простой: рисуем линии горизонтально и вертикально, при этом обращаем внимание, чтобы ваш ребенок правильно держал в руке карандаш. Не забываем все занятия проводить в игровой форме (допустим, вы отправились в путешествие, но впереди река и вам нужен мост, просим ребенка нарисовать мост — выполняем вертикальную штриховку).
«Папа Лис» рассказывает, как адаптировать ребенка к саду 4-5 лет – начинаем готовиться к школе В этот период у ребенка активно развивается память, он может подолгу удерживать внимание на одной игре (увеличивается устойчивость внимания). Активно развивается связанная речь. Именно в этом возрасте стоит заняться подготовкой к школе. Дома можно изучать следующие темы: геометрические фигуры и их положение в пространстве основные принципы сравнения (больше, меньше или равно) находить общее качество какой-то группы предметов, а также вычислять лишний предмет.
Для развития речи можно использовать: сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Алёнушка и лиса», «Колобок», «Маша и медведь», «Теремок». Игра «Уменьшаем и увеличиваем», мама называет кого-нибудь или что-нибудь, а ребенок делает его маленьким. Например, дом-домик, стол-столик, заяц-зайчик и так далее. Игру «Наоборот»: жара-холод, добро – зло, говорить–молчать и т.д. Попросите ребенка разложить карточки в нужной последовательности и составить по ним рассказ. Помогайте наводящими вопросами: «Кто нарисован на картинке? Что произошло с героями? Что было вначале, а что потом?» Для четкости произношения звуков хорошо подходят скороговорки. Логические задачки становятся все более сложными. Предложите ребенку собрать из палочек или спичек геометрическую фигуру или любую другую по образцу. Покажите фигуру на несколько секунд, а потом перемешайте. Собирать нужно только по памяти. Учиться «как в школе» пока рановато. Но играть как раз можно и нужно. Буквы и цифры можно лепить, раскрашивать, сложение и вычитание осваивать, угощая конфетами и пирожками любимые игрушки. Для творческих занятий используем разные варианты аппликаций, нестандартное рисование (пальцами, нитками, выдувание краски из трубочки, создание рисунков из клякс и много другое, что позволит ребенку развивать творческое мышление). 5-6 лет – расширяем кругозор Этот возраст является очень важным в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сферы ребенка. Именно в этот период формируются основные черты характера ребенка. В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. В этом возрасте ребенок может запомнить столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. Ему интересно все, что связано с окружающим миром, расширяется кругозор. Этот период благоприятный для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Важно играть с детьми в речевые игры, так как ребенок уже использует в своей речи синонимы, антонимы, различает гласные и согласные звуки, может определить количество в словах, место звука в слове (в начале, середине, конце слова).
Например, для развития фонематического слуха взрослый произносит ряд слов, в которых есть звуки «И», «Й» или без них. Ребенок внимательно слушает и, если в слове есть звук «И», поднимает правую руку; если есть звук «Й» — левую; если нет ни того, ни другого — руки остается на коленях. ЛИФТ, ВАТИН, ЙОД, МЕТРОПОЛИТЕН, ИНЖЕНЕР ВОРОБЕЙ, ИГРА, КАРАНДАШ, ПЕРО, АЛМАЗ, БУЙВОЛ Читайте также: Когда раннее развитие приводит к отставанию: «Вместо гениев воспитывают солдат» Для развития произвольного внимания, слухового сосредоточения, фонематического слуха взрослый произносит ряд слов с согласными на конце. В паузах между словами ребенок поднимает руку: правую – если окончание твердое; левую – если мягкое. Варианты слов: БРАТ, НОЖ, БЫЛ, МЕЛЬ, БРАТЬ, ЕЛ, ХОР, УГОЛЬ, МЕЛ, ЕЛЬ, ВЕС Известная игра «Четвертый лишний» на развитие элементов логического мышления. На картинках изображены различные предметы, например, трамвай, автобус, вертолет, автомобиль. Из четырех предметов один – лишний. Ребенок должен подумать и выбрать этот лишний предмет и обосновать, почему он лишний. Одним словом ему нужно назвать оставшиеся три предмета. Для развития логического мышления, речи можно использовать игру «Разложи по порядку» Предлагается ряд иллюстраций, связанных одной темой, но разложенных неверно. Ребенок должен определить, какая из иллюстраций изображает произошедшее раньше или позже – то есть разложить по порядку. Здесь ребенок должен увидеть последовательность. Обогащать словарный запас можно с помощью сравнений, что позволяет развивать и мышление. Например, для каких животных характерны эти свойства: хитрый, как…; трусливый…; колючий…; голодный…; верный…; любопытный…; мудрый…; сильный…; храбрый…