Масло нероли для кожи

Эфирные масла незаменимы в уходе за кожей. С древнейших времен эти чудесные средства любимы женщинами и мужчинами всего мира за их невероятные свойства. Одним из ярких представителей эфирных масел, используемых для ухода за лицом, является масло нероли.

Масло нероли (Citrus aurantium var. Amara) имеет синонимы: масло цветков померанца, масло цветов горького апельсина. Свое название оно получило благодаря аристократке из Италии Анне Марии Орсини, принцессы Нерольской, обожавшей магический аромат драгоценной жидкости.

Масло цветов горького апельсина имеет сложный, многосоставной аромат. Туманный, жаркий солнечный и прохладно-свежий одновременно, пушистый семечковый и пронзительно леденцовый. Наверное, так пахнет сама любовь.

Сегодня масло нероли является одним из важных компонентов косметики класса люкс, находится в фаворе у парфюмеров известнейших домов. Эфирное масло, представляющее собой текучую прозрачную жидкость золотистого цвета, являет собой редкое сочетание великолепных косметических и ароматических свойств.

Использование масла для ухода за кожей лица может быть самым разным. Можно, например, обогащать им готовые косметические средства (крема, молочко для умывания). На одну порцию крема обычно берется не более 2 капель масла.

Другой вариант – добавление нескольких капель масла нероли в маски, компрессы для лица, воду для паровой бани. Ну, а поклонницы натуральной косметики самостоятельно приготавливают средства для ухода за лицом из базовых жирных и эфирных масел, в том числе и нероли.

Какие же косметические проблемы может решить это чудесное масло? Прежде всего, оно смягчает, улучшает эластичность кожи и стимулирует обновление клеток. Оно великолепно борется с морщинками, пониженным тонусом кожи, избавляет от угрей, раздражений, сокращает поры и устраняет стрессовые пятна.

Эфирное масло нероли показано для ухода за любой кожей, но сильнейший эффект оно оказывает на кожу зрелую и сухую. И, как и все остальные эфирные масла его можно использовать только в смесях и ни в коем случае не в чистом виде.

А напоследок рецепт смеси масел для ежедневного ухода за любой кожей. Возьмите флакон темного стекла, влейте в него 10 миллилитров масла жожоба или миндаля и капните 1 каплю масла мяты, 1 каплю масла розового дерева и 2 капли масла нероли. Смазывайте этим маслом лицо ежедневно 2 раза в день, нанося смесь на очищенную кожу лица.