Как подтянуть живот после кесарева сечения

Кесарево сечение – распространенная операция деторождения, которую не всегда возможно предугадать. После появления малыша, молодая мама задумывается о восстановлении организма. Однако вернуть себе прежние формы после операции не так легко.
Для начала дождитесь, пока заживут внешние и внутренние швы. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом кампании за восстановление девичьих форм.

До того, как вам позволят заниматься физическими упражнениями, вернуть тонус коже можно с помощью скрабов и укрепляющих кремов, но будьте осторожны со скрабами грубой текстуры, чтобы не травмировать кожу. Спите на животе, если это не доставляет вам дискомфорта, – это поможет укрепить мышцы живота. Обязательно носите послеродовый бандаж.

Разумные ограничения в питании не помешают, но диеты вам не полезны, особенно если вы кормите ребенка грудью.

Когда врач даст разрешение на занятия спортом (скорее всего, это произойдет не раньше, чем через полгода после родов), вы можете записаться в спортзал, где инструктор подберет вам подходящий комплекс упражнений, щадящий и эффективный. Хорошее подспорье – занятия в бассейне, аквааэробика дает нагрузку на все группы мышц и улучшает самочувствие.

Можно заниматься дома самостоятельно. Есть несколько упражнений, который можно выполнять уже через два-три месяца после родов, если вас ничего не беспокоит:

Лежа на спине, согните ноги в коленях, касаясь обеими стопами пола. Положите руки на живот, затем приподнимите голову. Повторите 7-8 раз. Когда почувствуете, что выполнять подъемы стало легче, наклоняйтесь, скрестив руки перед собой и положив ладони на плечи.

Лежа на спине, обхватите руками прижатые к груди колени. Покачивайтесь вперед-назад 10-15 раз.

Сидя на низком диване или табуретке, вытяните вперед ноги. Разводите и сводите прямые ноги в стороны. Затем сделайте 5-6 взмахов ногами вверх-вниз.

Сядьте на гимнастический мяч. Покатайтесь на нем вперед-назад и вправо-влево. Можно немного на нем попрыгать.

Лежа на спине, сделайте глубокий выдох. Во время выдоха подтяните к животу согнутые в коленях ноги. Затем перекатитесь на живот. На выдохе вернитесь обратно. Повторите 10-12 раз.

Не гонитесь за мгновенным результатом – вам помогут время и регулярные тренировки. Не нужно сразу нагружать себя до пота – это может повредить здоровью.