Типы пищевых насосов

Пищевыми называются промышленные насосы, которые предназначаются для перекачивания всевозможных пищевых жидкостей. Такой насос может пропускать через себя питьевую воду, молоко, сок, кетчуп, растительное масло, спиртные и прочие напитки, а также моющие средства. Несложно понять, что этот прибор незаменим на производстве, в кондитерской, косметической, молочной промышленности.

Отличия пищевого насоса

В связи с тем, что продукты имеют свойство быстро портиться, насос необходимо часто промывать и обеззараживать. Поэтому его конструкция отличается от других насосов, и предусматривает частую разборку, чтобы обеспечивать доступ к проточным частям для их промывки. Материалы, из которых изготовлен пищевой насос, также отличаются.

Как выбрать

В случае, когда предусматриваются небольшие объемы перекачиваемого материала, отлично подойдет роторный насос. Он обладает небольшими размерами и его корпус легко разбирается.

Когда насос необходим для перекачки спиртовых жидкостей, следует приобрести взрывозащищенный агрегат.

Для перекачки диетического творога либо мороженного подойдет насос для вязких жидкостей.

Различают такие пищевые насосы:

центробежный насос. В таком насосе движение продуцируется центробежной силой, которая достигается воздействием лопаток колеса на перекачиваемую жидкость. Это наиболее универсальный насос, благодаря чему его можно применять в самых различных обстоятельствах. Простой принцип работы, компактность и надежный дизайн — основная характеристика центробежного насоса. Он может перекачивать как просто воду, так и химические вещества.

— Шестеренчатый. Работа такого насоса заключается в создании атмосферного давления, которое и провоцирует движение жидкости по камере насоса.

— Пластинчатый. Ротор и входящие в него шиберы (плоские пластинки) обеспечивают перекачивание продукта.

— Поршневой насос. Здесь, как несложно догадаться, движение жидкости достигается рабой поршня.

— Роторный насос. Механизм работы этого агрегата немного отличен, от предыдущих. Насос также относится к вытеснительному типу, но, жидкость захваливается и перекачивается вращательными, а не возвратно-поступательными движениями механизма.

— Мембранный. Главный орган механизма — мембрана, которая закрепляется по краям. Рычажной механизм воздействует на пластину, и она изгибается. Есть и второй вариант работы насоса. Изгибание пластины достигается благодаря изменению давления воздуха либо жидкости, работа которой эквивалентна работе поршня.

Помимо перечисленных, существуют еще и перистальтические, винтовые, импеллерные и дозаторные пищевые насосы. Такое разнообразие говорит о том, что промышленность развивается, и ее техническое оснащение так же. Не стоит прибегать к дедовским способам, гораздо проще приобрести качественную технику и ускорить процесс производства!