Терапевтическое воздействие

Общее влияние на организм и на его регулирующие и компенсаторные механизмы является важным фактором терапии больного туберкулезом. Длительное действие бактериальных токсинов и продуктов тканевого распада нарушает кортиковисцеральную регуляцию обмена и обусловливает расстройство вегетативных функций.

Для нормализации состояния центральной и вегетативной нервной системы и для улучшения процессов обмена большое значение имеет сочетание лечебных факторов, составляющих содержание санаторно-гигиенического режима.

Многообразные факторы, входящие в комплекс санаторно-гигиенического режима, связанные с обычными физиологическими процессами жизнедеятельности организма (движение, дыхание, питание, восприятие внешних впечатлений), регулируются в соответствии с общим состоянием больного и степенью нарушений отдельных функций.

Большим преимуществом санаторно-гигиенического режима является многосторонний характер санаторно-гигиенических факторов, которые воздействуют на основные функции жизнедеятельности организма больного. На течение тканевых реакций неблагоприятное влияние оказывает наличие общей и местной гиперсенсибилизации, которая может сопровождаться нейровегетативными расстройствами.

Повышенная чувствительность к раздражениям, которые поступают от экстеро и интерорецепторов, может рефлекторно усилить воспалительную тканевую реакцию.

Это особенно проявляется в зоне, окружающей патологический очаг, вследствие наличия «следовых» рефлекторных путей от этой зоны к коре. Наличие в зоне, окружающей очаг, токсических веществ (продуктов жизнедеятельности БК и тканевого распада) является источником постоянных раздражений коры.

Снижение повышенной чувствительности организма может быть достигнуто применением щадящего санаторно-гигиенического режима, десенсибилизирующей терапии (кальций, амидопирин), а в некоторых случаях кортикостероидных гормонов. ?