Недержание мочи

По сути, отмечается чрезмерный спазм неисчерченных и исчерченных мышц проксимального отдела мочеиспускательного канала, вследствие которого возникает боль. Иногда она бывает настолько интенсивна, что даже при наличии других признаков дисфункции мочевого пузыря родители фиксируют внимание врача именно на этом симптоме. Недержание мочи — болезненное состояние, при котором происходит неконтролируемое и не связанное с желанием помочиться выделение мочи.

Оно бывает постоянным или возникает периодически через определенные промежутки времени.

К расстройствам мочеиспускания относятся нарушение их нормальной частоты и затрудненное опорожнение мочевого пузыря. Эти отклонения от нормы могут встречаться раздельно и в сочетании одно с другим.

Они представляют собой симптомы различных заболеваний мочевого пузыря или обеспечивающей его регуляцию нервной системы. К таким заболеваниям относятся нарушения функции мочевого пузыря неорганического генеза, а также пороки развития нижних мочевых путей или спинного мозга.

Начало проявления и степень выраженности недержания мочи, а также характер расстройства мочеиспускания зависят от вида заболевания и стадии его развития. При пороках развития мочеполовой системы недержание мочи чаще проявляется с первых дней или месяцев жизни ребенка.

Однако родители не всегда обращают внимание на эти нарушения, ошибочно считая их обычными явлениями, присущими детям грудного возраста.

При функциональных заболеваниях мочевого пузыря, развивающихся вследствие задержки или неравномерного развития системы нервной регуляции этого органа, недержание мочи и расстройства мочеиспусканий возникают в более позднем (в 4-6 лет) возрасте.