Клеточный состав

Чрезвычайно характерен также атипизм межклеточного вещества. В остеогенных саркомах костеобразовательный процесс протекает атипично и отдельные фазы его настолько разделены по времени, что легко улавливаются при морфологическом исследовании.

Первая фаза — пролиферация клеток — выражена весьма ярко; между клетками обнаруживаются коллагеновые волокна в виде беспорядочных пучков или немногочисленных фибрилл; так же беспорядочно располагаются участки гомогенного белкового вещества; на волокнах неравномерно оседают зерна известковых солей.

Наряду с этим происходит образование костных структур. Они также отличаются значительным атипизмом, который заключается не только в отсутствии признаков функциональной направленности структур, но и в патологическом характере самого костного вещества.

Количество костных структур в разных опухолях различно. В одних резко преобладает разрастание богатой клетками ткани с небольшим количеством остеоидных или обызвествленных балочек, в других — процессы костеобразования выражены более ярко, а в третьих они выступают на первый план.