5 модных хобби для снятия стресса и поиска предназначения

Хобби – это не только интересное занятие, но и хороший способ избавиться от стресса, отдохнуть, и даже дополнительный заработок. Любой стресс имеет несколько неприятных элементов: ухудшение настроения, напряжение мышц и ослабление организмом в целом.

В последнее время появилось очень много новых интересных и необычных хобби, о которых мало кто знает. Поэтому сегодня нужно изучить их получше.

1. Экстатические танцы

Нет, это не занятия, где разучивают определенные движения, а наоборот. Обычно люди собираются на открытом воздухе, включают музыку Тимати, Джиган, Даня Милохин Хавчик и дают телу полную свободу. Многие сравнивают экстатические танцы со своеобразной медитацией.

Есть несколько нюансов у данного хобби: всё проходит в полной тишине(играет только музыка); танцуют только босиком, так люди быстрее расслабиться.

Можно танцевать дома одному, а можно найти специальную группу и присоединиться к ним.

2. SUP

Это хобби пришло к нам из Америки, простым языком это катание на доске стоя с веслом. Есть несколько видов SUP:

— touring – медленное катание по воде. Такой вид просто расслабляется, позволяя наблюдать за природой и наслаждаться тишиной;

— surfing – подвид серфинга, где вместо рук человек помогает себе веслами;

— racing – катание наперегонки;

— downwind – гребля по направлению ветра;

— whitewater rivers – сплав по бурным рекам;

— fitness – выполнение комплекса упражнений на доске;

Некоторые виды хобби могут показаться легкими, но не стоит забывать, что на доске нужно еще и удерживать равновесие. А сплав по рекам и вовсе требует специальной экипировки и физической подготовки.

Для хобби понадобиться купить специальную доску, найти тренера и выяснить, где можно будет проводить занятие.

3. Каллиграфия

Сложно представить, что каллиграфия может являться модным хобби, ведь письменность уже существует долгие годы. Но красивая письменность и вправду становиться популярной.

Чтобы начать заниматься каллиграфией, нужно начать с основ. Можно найти много видеоуроков в интернете и учиться по ним.

4. Интуитивное творчество

Существует версия, что от того, какое полушарие мозга доминирует, зависит творческое развитие человека. И вот, чтобы опровергнуть, что люди, у которых лучше развито левое полушарие, отвечающее за логику, не могут заниматься творчеством, создали новое хобби. Основательной интуитивного творчества является учительница рисования из Америки. Суть рисования заключается в том, что нужно творить, не думаю о правильности изображения. Наносить краски так, как хочется.

Интуитивное творчество используют, как своеобразная арт-терапия. Рисование помогает перебороть стресс, депрессию и негативные эмоции.

Для рисования не обязательно иметь профессиональный набор художники, достаточно листов и красок с кисточками или карандаши.

5. Активизм

Помощь другим людям – самое лучшее хобби, которое никогда не выйдет из моды. Можно вступить в волонтерскую организацию, а можно работать в одиночку. Главное приносить пользу людям, поверьте, от этого люди испытывают истинное счастье.

Чтобы найти свое предназначение нужно хорошо обдумать, чего не хватает в жизни и выбрать хобби себе по душе.