Комплекс упражнений для утренней зарядки: как привести себя в форму

Комплекс упражнений для утренней зарядки
Понятно, что для утренней зарядки не потребуется абонемент в зал и специальное спортивное оборудование. Все упражнения можно успешно выполнять дома, сразу после того как проснемся.

Простой, но от этого не менее эффективный, комплекс утренней зарядки не только разбудит организм, придаст сил, но и поможет сбросить пару лишних килограммов.

Польза от утренних занятий физкультурой впечатляющая. Во-первых, ускоряется метаболизм, что заставляет гораздо интенсивнее сжигаться калории. Во-вторых же, такая утренняя зарядка служат своеобразной перезагрузкой для нашего мозга, заставляет его проснуться, что в итоге повышает качество труда на протяжении всего дня.

Основное в утренней зарядке — систематичность и самодисциплина. Главное делать упражнения каждый день, независимо от обстоятельств и наличия желания, и со временем такой режим войдет в привычку. Уже спустя несколько недель можно будет увидеть результат, как в зеркале, так и на табло весов.

Разминка
Упражнения утренней зарядки для шеи
Чтобы быстро проснуться, отогнать дрёму начинайте с поворотов головой в разные стороны, поочередно вправо и влево. Затем наклоняйте голову вперед и назад, выполняйте повороты по кругу по часовой стрелке. Каждое упражнение необходимо выполнить по 10 раз.

Упражнения для плеч и рук
Поворачивайте плечами, а потом и руками так, будто рисуете круг. Это упражнение выполняйте 10 — 12 раз. Когда почувствуете, что тело немного разогрелся, переходите к следующим упражнениям:

Быстрые взмахи руками вверх — вниз.

Отводим слегка согнутые руки несколько раз назад, потом делаем аналогичные движения, но уже выпрямив руки.

Легко поворачиваем согнутые в локтях руки, то же упражнение повторяем для кистей рук.

Упражнения утренней зарядки для корпуса
Позиция: ноги на ширине плеч. Осуществляем наклоны туловища назад и вперед.

Плавно делаем повороты тазом в разные стороны, держа при этом руки на талии.

Одну руку помещаем на талию, другой тянемся в противоположную сторону. Стараемся головой тянуться к той руке, которая лежит на талии.

Упражнения для тренировки мышц ног
Выполняем махи ногами. Поочередно, вперед и назад, вправо — влево.

Приседаем, держа спину ровной, следим, чтобы пятки обязательно прижимались к полу.

Позиция: ноги вместе, руки на талии. Плавно приподнимаемся на носочки и опускаемся в исходное состояние на пятки. Повторяем это упражнение до появления ощущения жжения, покалывания в мышцах ног.

Упражнения для пресса
Наиболее эффективным упражнением для этой зоны являются подъемы верхней части туловища в положении лежа. Не менее эффективным является подъем ног в том же лежачем положении. Выполняем 2 подхода по 8 — 10 раз.

Упражнения утренней зарядки для эффективного сжигания жира
Этот комплекс упражнений рекомендуется выполнять с максимальной скоростью не останавливаясь. Он состоит из 5 упражнений, которые следует повторить три раза, не делая перерыва.

Прыгаем, высоко поднимая колени. Спину при этом держим прямо.

Бег с забрасыванием ног (пятки должны касаться ягодиц).

Прыгаем, разводя в стороны ноги и руки, так чтобы образовывалась воображаемая «звездочка».

Имитируем прыжки на скакалке (если дома есть скакалка, то можно воспользоваться ею).

Сгибаем колени на 90 градусов (как будто садимся на воображаемый стул) и из такого положения подпрыгиваем вверх. При этом, находясь внизу вдыхаем воздух, а во время прыжка выдыхаем.

Растяжка
Каждая тренировка должна обязательно заканчиваться растяжкой.

Ставим ноги на ширине плеч и наклоняемся вниз, пытаясь коснуться руками пола. Не горбимся, спину держим прямой. Затем делаем то же, но прикасаемся поочередно, то к одной, то ко второй ноге.

Выносим правое колено вперед под углом 90 градусов к поверхности пола, туловище опускается вниз. Левую ногу как можно дальше отводим назад и ставим на носок. Во время выдоха постепенно опускаем таз так низко, как только сможем. Делаем аналогичное упражнение с другой ногой. Обязательно следим, чтобы колено отведенной назад ноги не сгибалось.