Когда и зачем нужно обращаться к психологу

В последнее время спрос на услуги психолога становится все больше и больше, что не может не радовать. Люди наконец-то начали понимать, что с психологическими проблемами нужно обращаться к специалисту, а не к друзьям, родственникам или бармену, что это не какое-то клеймо, это не стыдно и не позорно. Причем, в последние годы такая тенденция просматривается не только у молодого поколения, но и у людей в возрасте. Не бойтесь обращаться к психологу москва.

В чем преимущества психотерапии?

В том, что психолог, в отличие от мамы или подруги — настоящий специалист, который учился и практиковал, чтобы помогать людям. Родные зачастую, сами того не желая, могут больше навредить, чем помочь. Грамотный психолог же осознает все риски и сможет разработать индивидуальный и подходящий курс терапии. К тому же, родные люди относятся к человеку, обратившемуся к ним за помощью, изначально предвзято, поскольку состоят с ним в тех или иных отношениях, с психологом же такого не будет. Он изначально нейтрален и беспристрастен, что идет исключительно на пользу для терапии.

Как не прогадать со специалистом?

К сожалению, попадаются не только хорошие, грамотные психологи, но и те, кто будут невнимательны и некомпетентны. Выбирать специалиста нужно очень тщательно: узнавать у знакомых, почитать отзывы в интернете, обратиться за советом на тематические форумы. Это очень ответственное решение, и к нему стоит подойти серьезно.

О чем нужно помнить при походе к психологу:

1. Нужно найти контакт со специалистом. Без него вся эта затея пойдет прахом. Если к психологу нет доверия и во время сеанса пациент испытывает дискомфорт, то лучше поискать другого специалиста.

2. Необходимо настроиться на максимальную откровенность, без этого работа также не будет плодотворной. Однако не нужно насиловать себя и рассказывать о чем-то через силу: все придет в нужное время и при грамотной поддержке психолога.

3. Не нужно ждать результат сразу. Всему свое время. Средний срок терапии — год, после уже можно замечать какие-то существенные изменения.

И последнее, о чем необходимо помнить — при работе с психологом обнаружится гораздо больше потаенных проблем, о которых клиент даже не подозревал в начале, это незаменимый спутник терапии. К этому необходимо быть готовым, ведь их разрешение пойдет исключительно на пользу.

С какими проблемами стоит обращаться к психологу

Вообще, с любыми. В любом случае, когда дискомфорт настолько сильный, что без посторонней помощи уже не обойтись, и проблемы угрожают дальнейшей полноценной жизни. Но самые частые причины визита к психологу — это фобии, депрессивные расстройства и комплексы.

Необходим психолог или какой-то другой специалист?

Зачастую у людей возникают сомнения: обращаться им к психологу или к кому-нибудь другому. В таких случаях можно спокойно идти и к психологу. Он за несколько сеансов поймет, что это не его профиль и перенаправит такого клиента к другому специалисту: будь то, например, невролог, психиатр или сексолог. Также он может работать с кем-то из них в тандеме.

Обратиться к психологу при необходимости — это отличная идея. Профессионал всегда гораздо лучше поможет разобраться в себе и решить проблемы. Конечно, главное тут — это найти действительно хорошего специалиста, а затем терпеливо прорабатывать все проблемы, чтобы избавиться от них и жить счастливо в гармонии с собой.