Как выбрать кресла в гостиную: советы интерьерного дизайнера

При оформлении пространства главной комнаты в доме, гостиной или зала, важно учесть множество нюансов. Здесь не только должны царить красота и уют, но и каждый предмет мебели должен идеально сочетаться с другими, создавая гармоничный ансамбль. Ведь именно от того, насколько стильно и изысканно оформлено это помещение, зависит восприятие гостями вкуса владельца квартиры. Предлагаем ознакомиться с советами модных дизайнеров по выбору кресла.

Инмайрум.руПрежде всего, любая мебель для дома должна быть функциональной и качественной, вот почему совершать такие покупки следует в надежных и проверенных магазинах. К их числу относится инмайрум.ру – сайт, где можно ознакомиться с широким ассортиментом и оформить заказ. Не менее важный момент – выбор материала, из которого изготовлен каркас. Это может быть натуральное дерево, экологически чистый вариант, красивый, но наиболее дорогой. Однако затраты вполне окупятся, поскольку изделие прослужит десятки лет, не утрачивая своего первоначального великолепия.

Если бюджет не позволяет совершить такую роскошную покупку, можно рассмотреть и более доступные варианты. Оптимален МДФ, который считается более безопасным, чем выделяющий токсичные вещества ДСП. Металлические каркасы – также неплохой выбор, однако такие кресла, как правило, массивные и тяжелые. Если же помещение оформлено в духе кантри или в одном из этнических стилей, то его дизайн гармонично дополнят плетеные варианты из тростника, ротанга, бамбука, они экологически чистые и функциональные.

Инмайрум.руПри выборе обивки следует учесть общую цветовую гамму в помещении, важно, чтобы кресло стало частью интерьера, а не выделялось в нем безвкусным ярким пятном. При этом на данный предмет мебели можно постелить красивый плед или разложить разноцветные подушки, которые помогут сделать акценты, главное – не перестараться, двух-трех ярких оттенков для одной комнаты вполне достаточно.

Есть модели и без обивки, которые выглядят гораздо проще, чем обшитые дорогой тканью, но просты в уходе и не займут много места. Вот почему таковые предпочитают владельцы небольших по площади гостиных. В качестве наполнителя лучше всего выбирать пенополиуретан, который отличается мягкостью и упругостью, способен сохранять форму в течение продолжительного времени. Не стоит гнаться за самым дешевым вариантом, поскольку от качества наполнителя зависит и продолжительность использования мебели. Плохой пенополиуретан быстро потеряет упругость, кресло будет выглядеть некрасивым, а сидеть на нем станет неудобно.

И, конечно, вкус владельца очень важен, ведь любой предмет мебели должен доставлять наслаждение и радовать глаз.