Плюсы и минусы квартиры студии

На сегодняшний день квартиры-студии по стоимости аренды нередко даже уступают квартирам однокомнатным. Но, в отличие от них, студия представляет собой пространство, в котором максимально объединены функциональные зоны. Изолированными остаются, разве что, санузел, еще нередко — маленький коридор и при наличии — застекленная лоджия. Однако, с лоджиями студии встречаются не очень часто.

ОнриэлтСнимать квартиры-студии обычно предпочитают одиночки, семьи без детей и друзья. То, что спальня «сливается» с гостиной — не новость и для однокомнатной квартиры. А в студии в первую очередь бросается в глаза единство кухни и жилой зоны.

Но вместе с этим — зоны квартиры могут получить деление посредством дизайнерских приемов — установленные стабильно или переносные перегородки, «барная стойка» кухни, диван или шкаф — «разбивка» помещения кому-то кажется привлекательнее его единства. Есть студии, площадь которых едва достигает 15 кв. м, у других она — близка к 100 кв. м. На сайте он риэлт можно найти самые разные студии. От самых скромных — до элитных.

Помимо невысокой цены к достоинствам студии относят:

  • открытое пространство, создающее особый уют;
  • возможность объединить всю квартиру при помощи одного дизайна, большинство элементов которого просматриваются практически с каждой ее точки;
  • хорошую освещенность всех зон;
  • возможность создать полноценную обстановку с минимум предметов — ведь для большого пространства, чтобы не было эффекта «пустоты» — их нужно немало;
  • более легкое поддержание чистоты и порядка, в сравнении с многокомнатным жильем.

Сайт onrealtЧто касается недостатков студии, то среди них отмечают:

  • необходимость тщательно выбирать обстановку, чтобы жилье не напоминало захламленный чулан;
  • отсутствие личного пространства для всех арендаторов, так как вся жизнь на виду;
  • отсутствие изоляции от света и шума, производимого в любом конце комнаты;
  • сильное распространение из кухни всех запахов и жара от работающей печки.

Чтобы не приходилось из-за последнего часто проветривать квартиру, лучшим вариантом станет студия, кухня которой оборудована вытяжкой.

Также стоит отметить, что студия не очень хороша для тех, у кого есть маленький ребенок или любопытное домашнее животное. Ведь кухня, с ее часто горячими, острыми и бьющимися предметами, представляет собой довольно «опасное» пространство.

Но, повторим — достоинство студии невысокая стоимость, нередко на 35% и более меньшая, в сравнении с платой за аналогичную по площади однокомнатную квартиру.