Как правильно выбрать пластиковые окна

Пластиковые окна которые можно приобрести в компании http://luberci.terraokna.ru/ на отечественном рынке представлены в очень широком ассортименте, что иногда заставляет задуматься о том, правильно ли сделан выбор.

Чтобы не ошибиться в своем решении, нужно знать основные моменты о данном виде продукции.

Во-первых, нужно иметь понятие о том, какова структура пластикового окна. Имеется три основные составляющие: рама, вставляемый в нее стеклопакет и фурнитура, которая обеспечивает удобство и иногда декор. Это простейшая модель окна, которое называется «глухим», так как оно не открывается. В открывающихся моделях присутствует еще один важный элемент, который носит название створка. Эта часть крепится непосредственно на раме и с помощью нее осуществляется открытие и закрытие окна. Необязательным элементом является импост, который имеет вид планки, разделяющей окно в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Исходя из этого, в первую очередь нужно определиться с тем, какой вариант необходим, ведь они имеют свои достоинства и недостатки. Абсолютно «глухое» окно делает невозможным его чистку и проветривание помещение. Первый недостаток не особо значителен для владельцев квартир на первых этажах или частных домов, а вот у остальных могут возникнуть проблемы. Но имеется и свой плюс, так обеспечивается более эффективная термозащита. Открывающееся окно имеет меньшую термозащиту, но при этом возможно проветривание. Учитывая это, можно сделать свой выбор в пользу комбинированного варианта, т.е. одна часть будет «глухой», а вторая открывающейся. Стоит учесть то, что створка может открываться горизонтально, вертикально, с откидыванием или поворотом, а также с комбинацией их. Но с усложнением механизма увеличивается стоимость всего изделия.

После этого можно переходить к выбору стеклопакета. Он может содержать от одной воздушной камеры до шести. Однокамерный стеклопакет имеет два стекла с воздушной прослойкой между ними. Остальные сделаны по такому же принципу, только увеличено количество стекол. Промежутки между стеклами оставляют пустыми или заполняют специальным газом. Чем больше камер, тем лучшими теплозащитными свойствами обладает пластиковое окно. Но не всегда шестикамерный стеклопакет лучше. Стоит учесть то, что чем больше камер, тем тяжелее вся конструкция и открывающаяся створка из-за веса может просесть на петлях. Это приведет к неплотному закрытию ее, а следственно к потере теплозащиты. Наибольшее распространение получили двух- и трехкамерные стеклопакеты.

Особое внимание также следует обратить на наличие металлического усилителя, к которому должна крепиться фурнитура. При креплении ее непосредственно к пластику, прослужит она недолго и даже может повредить его. Иногда замена такой фурнитуры бывает невозможна.

Это лишь общие сведения. Качество конструкции также зависит от других различных факторов, среди которых качественные аксессуары и качество установки.