6 мифов о женском фитнесе

Caveat emptor – в переводе с латыни это означает «да будет осмотрителен покупатель». Какое отношение это имеет к современному пользователю Интернета? Ежедневно мы подвергаемся массированным атакам противоречивой информации, которая подобна неисправным ракетам, крайне редко попадающим в цель.

Изучите различные источники, и вы получите массу противоречащих друг другу ответов. Чтобы развеять дым, который может затуманить ваше сознание, мы рассмотрим шесть распространенных заблуждений, касающихся тренировок и питания женщин. Тем самым мы спасем вас от путаницы и потери времени, вызванной активным поиском в Гугле.

Миф о тренинге 1: Силовой тренинг сделает вас мужеподобной
Все мы об этом слышали. Действительно, любая женщина, поднимающая тяжести, со временем становится сильнее, но это не значит, что внешне она становится похожей на мужчину.

Видите ли, в сравнении с мужчинами женский организм продуцирует лишь мизерную часть естественного анаболического гормона тестостерона. Даже серьезные спортсменки с многолетним опытом не могут построить мускулистое тело, которое мы видим у мужчин бодибилдеров. Конечно, любой – и мужчина, и женщина – кто делает инъекции тестостерона или анаболиков, получит неестественный мышечный рост, но это нельзя приравнивать к нормальным возможностям организма.

Для всех остальных процесс роста силовых показателей и наращивания сухой мышечной массы является результатом десятков – если не сотен – тренировок. Увеличивая в своем теле долю сухой мышечной массы, вы ежедневно сжигаете больше калорий и становитесь стройнее. Так что не бойтесь брать в руки тяжелые гантели и штанги!

Мускулистое тело — результат сотен тренировок
Миф о тренинге 2: После прекращения тренировок мышцы превратятся в жир
Подобное заявление так же верно, как то, что золото может превратиться в серебро. Это просто невозможно.

При условии правильного питания и отдыха, мышцы увеличиваются в размерах в ответ на силовой тренинг благодаря процессу, называемому гипертрофией. Но когда вы прекращаете поднимать тяжести, происходит обратный процесс. Его называют атрофией, во время которой мышцы просто становятся меньше. Мышечные волокна не превращаются волшебным образом в жировые клетки: мышечные волокна просто уменьшаются.

Если вы планируете отказаться от сбалансированного питания и заменить нормальную пищу бесполезным пищевым мусором или избытком жировых калорий, вы начнете двигаться в направлении аккумуляции жировой ткани. И некогда сильные и плотные мышцы станут дряблыми. Это сигнализирует об изменении композиционного состава тканей (больше жира, меньше мышц), а не о том, что один тип ткани превращается в другой.

Мой совет? Не изменяйте силовому тренингу и здоровому питанию. Если вам необходимо время на восстановление после травмы, сокращайте объем пищи, храните верность полезным продуктам и пытайтесь найти безопасные упражнения для продолжения тренировок.

Миф о тренинге 3: Ежедневная тренировка ног необходима для создания идеальных форм
Когда дело касается силового тренинга для создания мышц (и форм), правило гласит: тренируйтесь до седьмого пота в спортзале, а затем давайте мышцам как минимум 48-72 часа на восстановление между тренировками.

Почему? Усердный труд в тренажерном зале является лишь стимулом для мышечного роста; настоящее восстановление и перестройка происходит в течение нескольких следующих дней при условии отдыха и адекватного питания. Сокращая восстановительный период, вы уменьшаете способность мышц становиться сильнее и больше. Слишком частые тренировки приводят к перетренированности, и в долгосрочной перспективе от этого страдают ваши результаты.

Следует заметить, что аэробные упражнения, задействующие нижнюю часть тела, можно выполнять чаще; они задействуют медленные мышечные волокна (силовой тренинг нацелен на быстрые) для активности, которая может продолжаться в течение значительных периодов времени.

Кардионагрузка также играет заметную роль в формировании контуров нижней части тела. К ней можно обращаться чаще, но она не создаст те пленительные формы, которые подарит вам силовой тренинг.

Миф о питании 1: Слишком много протеина – плохо
Начнем с того, что протеин – это строительный материал; если хотите, это кирпичики для строительства мускулатуры. В процессе пищеварения протеин расщепляется на отдельные аминокислоты, которые ваш организм использует для всевозможных задач, в том числе для мышечного восстановления и роста.

Если вы тренируетесь до седьмого пота, критически важно избегать дефицита аминокислот. Людям, которые придерживаются ограничительных диет, следует быть особенно бдительными в отношении потребления протеина. Стоит вам урезать поставки этого мышцестроительного макронутриента, и ваше тело пустит аминокислоты на другие процессы обмена веществ.

Используйте разнообразные источники протеина
Чтобы избежать дефицита аминокислот, употребляйте больше продуктов с большим содержанием белка, особенно если вы придерживаетесь вегетарианской диеты. Вашему телу необходимо около двух грамм белка на килограмм массы. Таким образом, если вы весите 60 кг, то вам необходимо употреблять 120 г белка в день.

Придерживаться рекомендуемого уровня потребления белка бывает проблематично, в таких случаях вам могут помочь протеиновые добавки.

Миф о питании 2: Больше трех приемов пищи в день превратит вас в толстушку
Общее количество калорий – гораздо более релевантный прогностический признак в отношении массы тела, чем количество приемов пищи. Ешьте больше калорий, чем расходует ваш организм, и вы наберете вес. Ешьте меньше, чем тратите – и вы будете худеть.

В теории, если вы получаете то же количество калорий в каждом из шести приемов пищи, что и при трехкратном питании, вы обречены на набор массы. Но вы точно перейдете на меньшие порции, просто потому что будете не столь голодны. Благодаря этому организм получит стабильный приток аминокислот, способствующий мышечному росту.

Берите с собой богатые белком закуски на работу или учебу. Так у вас будет меньше соблазна наброситься на пищевой мусор или жирные закуски, если вы вдруг проголодаетесь между приемами пищи.

Миф о питании 3: Женщинам не нужны пищевые добавки

Я буду первой, кто скажет вам, что если вы придерживаетесь правильного, сбалансированного рациона с высоким содержанием белка, вы действительно не нуждаетесь в добавках. Но для большинства из нас часов в сутках маловато, а потому найти время на все приемы пищи проблематично. Тут-то нам и пригодятся добавки, которые станут страховым полисом для нашего питания.

Поливитаминные комплексы помогут обеспечить организм необходимыми дозами витаминов и минералов, которых не хватает в вашем рационе. Рыбий жир обладает массой полезных свойств, от способности снижать риск сердечнососудистых заболеваний до улучшения подвижности суставов и связок.

Даже обычный предтренировочный бустер с кофеином может подать руку помощи во время трудного и долгого дня. Немало преимуществ сулит прием сывороточного протеина; главным образом, они связаны с ускорением мышечного восстановления.

Словом, возможно, вам и не нужны все бустеры силы и выносливости, которые принимают мужчины, но не думайте, что вы не сможете добиться ощутимых результатов с правильной комбинацией некоторых из них.

Создайте правильный настрой, разработайте тренировочную программу, спланируйте диету и выберите эффективные препараты. И не позволяйте всем этим мифам становиться препятствиями на вашем пути к достижению цели!