Безопасность — прежде всего

Любое вторжение в организм чревато осложнениями, особенно, если речь идет о проколе интимных частей тела. Существует целый ряд противопоказаний для любых видов пирсинга, о которых следу ет помнить, отправляясь в салон. К ним относятся болезни крови, аллергия, в частности, на металлы, системные заболевания органов (пороки сердца, почек, органов дыхания, гастрит), ревматизм, многие кожные болезни, психосоматические заболевания причины и лечение. Тем не менее, существуют также специфические противопоказания при интимном пирсинге. Жен щинам, принимающим оральные контрацептивы, следует тщательно взвесить все «за» и «против» пирсинга. Прием противозачаточных средств изменяет естественный гормональный фон организма, в связи с чем заживление послеоперационной ранки может затянуться. В самом тяжелом случае приходится отказываться от пирсинга как такового и долго лечить место прокола. Если клиент в прошлом перенес посттравматический шок, то следует иметь в виду, что при пирсинге воз можно включение «памяти», и обычная процедура может закончиться обморо ком и повторением шока. Абсолютное противопоказание — наличие венерических болезней у клиента.

В ходе проведения процедуры удели те должное внимание тщательной дезинфекции не только рабочего места и инструментов, но и части тела, подвергаемой пирсингу. Само собой разумеет ся, что все используемые инструменты и украшения должны быть полностью стерильными, а иглы — одноразовыми.

После процедуры клиенту не следует пренебрегать правилами гигиены. Нужно скрупулезно соблюдать рекомендации, данные мастером. (Естественно, что и саму процедуру следует проводить только в салонах, а не у «мастеров-умельцев».) Показано применение заживляющих мазей (актовегин, солкосерил, в случае, если имеются воспаление и раздражение места пирсинга — левомиколь), мирамистина.

При генитальном пирсинге рекомендуется избегать сексуальных контактов до полного заживления и неукоснительно соблюдать личную гигиену. Необходимо чаще мыть место прокола, так как вода стимулирует формирование кожного канала и, в конечном счете, заживление ранки, носить хлопчатобумажное, не натирающее белье. При пирсинге сосков следует на ночь надевать хлопчатобумажную майку, избегать тесной, плотно прилегающей одежды. Не рекомендуется снимать украшение до полно го заживления ранки и ни в коем случае не прибегать к самолечению. Любое осложнение, возникшее после процедуры пирсинга, — повод для посещения мастера, а может быть, и врача.