Как избавиться от мозолей

Самой распространённой причиной появления мозолей на ногах является некачественная или неправильно подобранная обувь. Мозоль причиняет физический и эстетический дискомфорт. Что касается физического дискомфорта, то имеющаяся на ноге мозоль часто печёт, вызывая чувство жжения. Эстетический дискомфорт заключается в том, что мозоль — это грубый нарост ороговевшей кожи на ноге, который очень не эстетично смотрится, особенно на женских ножках. Из-за имеющихся мозолей, очень сложно носить обувь, особенно новую. О том, как избавиться от мозолей на ногах, мы поделимся с вами в этой статье.

Как избавиться от водяных мозолей

Как вы уже знаете на своём опыте, когда вы сильно натёрли ногу, у вас появляется сначала водяная мозоль, её ещё иногда называют «водянкой». Если же вы не можете снять обувь или переобуться, то наклейте на «больное место» лейкопластырь или же подложите между ногой и той частью обуви, где вы натираете ногу – салфетку. Как только вы придёте домой, снимите обувь и одежду, которая надета на ноги (носки, колготки и т.п.), затем дайте ногам отдохнуть.

В первую очередь, категорически запрещается сдирать отслоившуюся кожу, иначе этим вы сделаете для себя ещё хуже. После этого участок кожи будет не защищён, и сам по себе будет очень чувствительным, и тогда боль будет ещё сильнее, чем когда вы натёрли, даже лейкопластырь не сможет избавить вас от боли.

Как избавиться от мокрых мозолей? Чтобы быстро избавиться от мокрой мозоли её, грубо говоря, необходимо высушить. Для этого, перед проведением любых действий, водяную мозоль необходимо обработать антисептиком, то есть продезинфицировать саму поверхность мокрой мозоли и место вокруг неё, чтобы не занести никакую инфекцию. Теперь берём небольших размеров иголку и дезинфицируем её. Затем, где-то сбоку водянки, аккуратно прокалываем её, направляя иголку не в саму водянку, а как бы параллельно ей. Следующее что вам нужно будет сделать – вытолкнуть жидкость из водянки, опять же делайте это аккуратно, чтобы не содрать кожу.

После того как вы избавились от жидкости, снова обработайте данный участок антисептиком. Антисептик не только продезинфицирует, но и подсушит ранку. Если есть возможность, то лучше данный участок не заклеивать лейкопластырем, чтобы он лучше подсох. Как правило, через несколько часов, отслоившаяся кожа срастётся и не будет вызывать дискомфорт. Чтобы ускорить процесс заживления водянок используйте специальные мази, очень эффективна в таких случаях мазь «Спасатель».