Симптомы и лечение холестериновых бляшек в сосудах

Образование холестериновых бляшек в сосудах может привести к серьезным последствиям, поэтому очень важно своевременно их обнаружить и вылечить. Необходимо также знать о причинах возникновения такой проблемы и применять комплекс профилактических мер.

Что такое холестериновые бляшки?

Так называют атеросклеротические образования, возникающие внутри сосудов. Эти образования напоминают сгустки и представлены несколькими компонентами:

жирами;
кальцием;
клетками соединительной ткани.

Возникают холестериновые бляшки не сразу. Сначала внутри сосудов скапливаются жиры, обрастающие соединительной тканью. Затем на этих образованиях откладываются соли кальция, поэтому бляшки уплотняются и увеличиваются.

Наглядно процесс образования бляшек можно посмотреть в этом демонстрационном ролике:

Опасность образования холестериновых бляшек состоит в том, что они или их частицы могут закупорить сосуд, полностью закрыв просвет в нем.
При образовании холестериновых бляшек в сосуде его эластичность снижается, а сосудистое сопротивление кровотоку повышается. В результате в пораженном сосуде растет артериальное давление. Если патология имеет место в аорте или другом крупном сосуде, то повышается общее артериальное давление.

Последствия образования холестериновых бляшек очень серьезны:

ишемия;
атеросклероз (подробнее об атеросклерозе головного мозга — читать тут);
гангрена (при сахарном диабете).