Полевой хвощ для волос

Для укрепления волос и придания им блеска наши бабушки использовали отвары и настои разных трав, и полевой хвощ почти всегда входит в состав таких сборов. В чем польза этого растения и как его правильно использовать для красоты?

Полевой хвощ – это травянистое полевое растение не имеющее цветков. Растет на пустырях, возле болот и водоемов.

Хвощ полевой давно известен как лекарственное растение, и как хорошее средство для укрепления волос и устранения проблем с кожей головы.

Лечебные свойства полевого хвоща

И научная медицина, и народные целители отмечают, что препараты хвоща полевого обнаруживают многостороннее терапевтическое действие: мочегонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное.

Поэтому настои и отвары этой травы рекомендуют как мочегонное при отёках, широко используют при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Помогают они при сердечной недостаточности, улучшают водно-солевой обмен. В народной медицине это основное средство при мочекаменной болезни.

При клинических испытаниях получены положительные результаты в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хронического холецистита и хронического холангиохолецистита, панкреатита.