8 лучших антисептиков для обработки ран

Почему нужно обрабатывать даже небольшие ссадины?

Ссадины, царапины, порезы, ожоги, какими бы незначительными они не были, требуют немедленной обработки. Иначе в них может попасть инфекция и лечиться придется долго и серьезно. Знать нужно всем: раны, обработанные в первые час-два, нагнаиваются раньше и заживают быстрее тех, которые были обработаны гораздо позже.

Вопрос об обработке стоит наиболее остро в тех случаях, когда в рану попадает почва, экскременты животных или человека, при использовании для перевязки открытой раны нестерильного перевязочного материала. Причем рана не обязательно должна быть глубокой — входными воротами для инфекции может стать и прокол, заноза, потертость (например, на стопе), порез, укус, открытый перелом, а также отморожения и ожоги. При таком загрязнении есть опасность занесения в толщу поврежденных тканей анаэробных микробов (им для жизнедеятельности не нужен воздух), которые могут вызвать и столбняк, и газовую гангрену. Это очень опасно для жизни человека!

Почему нельзя использовать антибиотики?

Антибиотики как для первичной, так и последующей обработки раны не используются! Они действуют только на бактериальную флору, в ране же может находиться и бактериальная, и грибковая, и смешанная микрофлора. В этих всех случаях для обработки ран используют антисептики. Они могут действовать не только на бактерии, но и вирусы, и грибки, на туберкулезную палочку. Кроме того, именно к антисептикам у микробов хуже вырабатывается устойчивость.