Что поможет похудеть

Ни для кого не секрет, что в основе красивой фигуры лежат два краеугольных камня: правильное питание и дозированные физические нагрузки. На протяжении последних лет им успешно помогает, а подчас и замещает, третий: эстетическая медицина. «Эстетическая» — потому что мы говорим о красоте. «Медицина» — потому что красота подразумевает здоровье.

Специальная компьютерная программа поможет с выбором диеты
Глянцевые журналы и популярные интернет-порталы пестрят сообщениями о новых модных суперэффективных диетах. Многие из них действительно работают. Но, как правило, только на первый взгляд. Потом потерянные килограммы быстро возвращаются. И нередко с «добавкой» в виде обострения хронических заболеваний, бессонницы, ионных дефицитов, анемии и других неприятностей.

Составить для себя низкокалорийный рацион нетрудно. Но будет ли он сбалансированным? Ведь правильное питание — это, прежде всего, сбалансированное питание. Сбалансированное по всем позициям: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, количество жидкости. Более того, нередко избыточный вес — это не просто переедание, а проблемы с щитовидной железой, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемия и другие болезненные состояния.

Задачей специалиста, занимающегося коррекцией веса, является, во-первых, исключение (или лечение) патологии внутренних органов, во-вторых, коррекция имеющейся нутритивной недостаточности с помощью специальных средств (витамины, минеральные и растительные добавки, полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты и т.д.), и только в-третьих, подбор или коррекция индивидуального режима и рациона питания исходя из суточной потребности.

Не стоит забывать и о таких причинах избыточного веса, как хронические стрессы и психологическая зависимость от «вкусненького».

Поэтому на сегодняшний день над созданием индивидуальной диеты работает целый коллектив специалистов (диетолог, эндокринолог, психотерапевт) и используются специальные программные комплексы и компьютерные технологии.