Памятка новичку в фитнесе

Подснежник» — человек, начинающий занятия организованной физической активностью. Название обусловлено тем, что большинство людей начинают занятия фитнесом в конце зимы – начале весны. Введение По мнению большинства специалистов в области здравоохранения, которое в частности можно встретить в учебниках для тренеров: Польза от физической активности превышает риски, связанные с занятиями физическими упражнениями.

Здесь сразу нужно отметить, что это утверждение верно для нагрузок низкой и средней интенсивности и объёма. Кто такие «начинающие»? и Что такое уровень тренированности (тренировочный статус)? Начинающий – человек, который впервые приступает к тренировке с отягощениями и/или не умеет выполнять правильно упражнения. Обратите внимание! Независимо от того каким спортом вы до этого занимались и что вы делали в зале, если вы не умеете присесть с отягощением, выполнить становую тягу и другие упражнения правильно – вы НАЧИНАЮЩИЙ.

Средний уровень тренированности (оздоровительные тренировки). При этом человек может правильно выполнять упражнения с отягощением сравнимым с массой тела в приседаниях и становых тягах. Высокий уровень тренированности. Приседания и становые тяги выполняются с отягощением, превышающим массу тела в 1,5 раза и выше. При использовании отягощений в приседаниях и становых тягах, превышающих массу тела в 2 раза, для большинства людей риски начинают превышать возможную пользу от занятий. Только на этом уровне тренировок разрешается использование упражнений на мощность (прыжки, броски мяча, упражнения из тяжёлой атлетики и т. д.).

Что нужно сделать перед началом занятий в тренажёрном зале? Разумно подходить к состоянию здоровья, если возникают сомнения – обратиться к врачу за допуском к занятиям и общими рекомендациями. ИЗУЧИТЬ ПРАВИЛА БЕЗОНАСНОСТИ при тренировке с отягощениями, если есть особые правила клуба, о них тоже лучше узнать. Узнать, как правильно пользоваться оборудованием. Для начинающего важно правильно определить вид и количество необходимых нагрузок. Предпочтительно осваивать технику упражнений со специалистом. Желательно ознакомится и соблюдать принципы тренировок (специфичность, прогрессивная свехнагрузка, непрерывность и единство тренировки и восстановления).